Newsarchiv


Zurückliegende Meldungen geordnet nach Monat und Jahr:
     Dezember 2020
16.12.2020 Vergabe Deutsche Meisterschaften der U.15&U.17&U.19 im November 2021 in Ilmenau
04&11.12.2020 XVI. Ilmenau-Cup 2020

     November 2020
-

     Oktober 2020
18.10.2020 Punktspiele 4.&5. Runde Thüringenliga, Verbandsklasse
13.10.2020 Schnuppertraining
07.10.2020 Ankündigung 28. Badminton-Camp vom 10.08.-21.08.2021
04.10.2020 Punktspiele 2.&3. Runde Thüringenliga, Verbandsklasse

     September 2020
28.09.2020 Thüringer Meisterschaften U.09-U.19
28.09.2020 Mund-Nase-Schutzmasken für den 1. IBC
20.09.2020 Punktspiele 1. Runde Thüringenliga, Verbandsklasse
12.09.2020 3. Thüringer C-Rangliste U.15&U19 in Bad Frankenhausen
05.09.2020 5. C-Ranglistenturnier U.11 in Gera (OTG)

     August 2020
24.08.2020 Training ab dem 24. August
12.08.-23.08.2020 27. Badminton-Camp in St. Johann im Pongau

     Juli 2020
23.07.2020 Training in und nach den Sommerferien

     Juni 2020
29.06.2020 Happy Birthday 1. IBC
29.06.2020 30 Jahre 1. Ilmenauer Badminton Club e.V.
20.06.2020 Training ab 22.06.2020 wieder möglich

     Mai 2020
-

     April 2020
-

     März 2020
13.03.2020 Aussetzung des Trainings
08.03.2020 Punktspiele 13.&14, 17. Runde Thüringenliga, VK, BK
02.03.2020 Freizeit-Cup - 8. Runde Ilmenau - Themar

     Februar 2020
23.02.2020 Punktspiele 11.&12, 15.&16. Runde Thüringenliga, VK, BK
22.02.2020 1. D-Ranglistenturnier U.13/U.17 in Gera
17.02.2020 Freizeit-Cup - 7. Runde Ilmenau - Sonneberg

     Januar 2020
27.01.2020 Freizeit-Cup - 6. Runde Meiningen - Ilmenau}
26.01.2020 Punktspiele 10., 13.&14. Runde Thüringenliga, VK, BK}
18./19.01.2020 1. DBV-A-Ranglistenturnier U.11&U.13}
13.01.2020 Freizeit-Cup - 5. Runde Ilmenau - Unterpörlitz}
12.01.2020 Punktspiele 8., 9.&11. Runde Thüringenliga, VK, BK}

     Dezember 2019
20.12.2019 Mitgliederversammlung & Trainingspause bis 6. Januar
14.12.2019 D-Ranglistenturnier U.13/U.17 in Erfurt
13.12.2019 Familien-Weihnachts-Turnier in Ilmenau
02.12.2019 Freizeit-Cup - 4. Runde Ilmenau - Schmalkalden
01.12.2019 Punktspiele 9.&10. Runde Bezirksklasse

     November 2019
20.11.2019 Freizeit-Cup - 3. Runde Themar - Ilmenau
10.11.2019 Punktspiele 6.&7. Runde Thüringenliga, VK, BK
09.11.2019 Thüringer Ranglistenturnier U.09/U.11
09.11.2019 Thüringer Ranglistenturniere U.13/U.15/U.17
03.11.2019 Punktspiele 4.&5. Runde Thüringenliga, VK, BK

     Oktober 2019
20.10.2019 Punktspiele - vorgezogene 9. Runde Verbandsklasse
16.10.2019 Freizeit-Cup - 2. Runde Sonneberg - Ilmenau

     September 2019
23.09.2019 Freizeit-Cup - 1. Runde Ilmenau - Meiningen
22.09.2019 Punktspiele 2. & 3. Runde Thüringenliga, VK, BK
15.09.2019 Punktspiele 1. & 2. Runde Thüringenliga, VK, BK
14.09.2019 Thüringenmeisterschaft U13 in Gera
07.09./08.09.2019 15. Enno-Cup in Gera

     August 2019
-

     Juli 2019
31.07.-11.08.2019 26. Badminton-Camp

     Juni 2019
22.06.-23.06.2019 XXVII. Ilmenauer Doppelturnier
15.06.2019 2. Thüringer Ranglistenturnier 2019, AK U.13 und U.17

     Mai 2019
25./26.05.2019 2. DBV-A-Ranglistenturnier U.15 in Ilmenau
26.05.2019 Thüringer Freizeitmannschafts-Pokalfinale in Erfurt
18.05.2019 XV. Ilmenau-Cup

     April 2019
10.04.2019 Freizeit-Cup - 10. Runde Unterpörlitz - Ilmenau

     März 2019
31.03.2019 1. Thüringenrangliste U.13/U.17
24.03.2019 Punktspiele 19./20. Runde Verbands- und Bezirksklasse
18.03.2019 Freizeit-Cup - 9. Runde Schmalkalden - Ilmenau
16./17.03.2019 Südwestdeutsche Meisterschaft Junioren-U.22
16.03.2019 1. Thüringenrangliste U.15
16.03.2019 Kreisjugendspiele AK U.09/11/13/15
10.03.2019 Punktspiele 13./14.&17./18. Runde Thüringenliga, VK, BK
09.03.2019 Bezirksmeisterschaft U.11
08./09.03.2019 Projektfahrt zu den YONEX GERMAN OPEN
02.03.2019 3. Verbandsranglistenturnier AK U.13/U.17

     Februar 2019
25.02.2019 Freizeit-Cup - 8. Runde Ilmenau - Themar
24.02.2019 Punktspiele 12.&15./16. Runde Thüringenliga, VK, BK
23.02.2019 3. Verbandsranglistenturnier AK U.15
16./17.02.2019 Thüringer Meisterschaft U.22&O.35
10.02.2019 Punktspiele 10./11.&13./14. Runde Thüringenliga, VK, BK
07.02.2019 Training in den Winterferien
04.02.2019 Freizeit-Cup - 7. Runde Ilmenau - Sonneberg

     Januar 2019
26.01.2019 2. Verbandsranglistenturnier AK U.15
20.01.2019 Punktspiele 8./9.&11./12. Runde Thüringenliga, VK, BK
14.01.2019 Freizeit-Cup - 6. Runde Meiningen - Ilmenau
13.01.2019 Punktspiele 9.&10. Runde Verbandsklasse, BK
06.01.2019 Offene Bezirksmeisterschaft Süd in Ilmenau
02.01.2019 3. Thüringenrangliste AK U.09/U.11 2018/19

     Dezember 2018
18.12.2018 Trainingspause bis zum 7. Januar
16.12.2018 Familien-Weihnachts-Turnier 2018
16.12.2018 Punktspiele 6.-8. Runde Thüringenliga, Verbandsklasse, BK
03.12.2018 Freizeit-Cup - 5. Runde Ilmenau - Unterpörlitz

     November 2018
19.11.2018 Freizeit-Cup - 4. Runde Ilmenau - Schmalkalden
11.11.2018 Punktspiele 5.&6. Runde Thüringenliga, Bezirksklasse
10.11.2018 1. Verbandsranglistenturnier AK U.13 und U.17
07.11.2018 Freizeit-Cup - 3. Runde Themar - Ilmenau
05.11.2018 Punktspiele 5. Runde Verbandsklasse
03.11.2018 2. Thüringenrangliste AK U.09/U.11 2018/19

     Oktober 2018
08/09/10.2018 Thüringer Meisterschaften AK U.13, U.15 und U.19
24.10.2018 Freizeit-Cup - 2. Runde Sonneberg - Ilmenau
21.10.2018 Punktspiele 3.&4. Runde Thüringenliga, Verbandsklasse, BK

     September 2018
24.09.2018 Freizeit-Cup - 1. Runde Ilmenau-Meiningen
23.09.2018 Punktspiele 1.&2. Runde Thüringenliga, Verbandsklasse, BK
15.09.2018 1. Thüringenrangliste AK U.09/U.11 2018/19

     August 2018
18.08.2018 2. Blue-Sunrise-City-Cup in Jena

     Juli 2018
25.07.-05.08.2018 25. Badminton-Camp

     Juni 2018
29.06.2018 Sommerpause ab 3. Juli, Trainingsstart 13. August
10.06.2018 Thüringer Freizeitmannschafts-Pokalfinale in Erfurt
02.06.-03.06.2018 XXVI. Ilmenauer Doppelturnier

     Mai 2018
26.05.2018 2. Thüringen-Rangliste 2018/19 AK U.15/19 in Erfurt
14.05.2018 Freizeit-Cup - 10. Runde Ilmenau-Unterpörlitz

     April 2018
16.04.2018 Freizeit-Cup - 9. Runde Schmalkalden-Ilmenau
14.04.2018 Thüringer Meisterschaft AK U.09 in Jena

     März 2018
24.03.2018 XIV. Ilmenau-Cup
19.03.2018 Freizeit-Cup - 8. Runde Ilmenau-Themar
17./18.03.2018 Südwestdeutsche Meisterschaft Junioren AK U.22
17.03.2018 1. Thüringen-Rangliste 2018/19 AK U.15
11.03.2018 Thüringenliga - 13.&14. R. OTG Gera 2 & J.-Zwätzen - Ilmenau
10.03.2018 Bezirksmeisterschaften Südthüringen AK U.09&11 in Ilmenau
05.03.2018 Freizeit-Cup - 7. Runde Ilmenau-Sonneberg

     Februar 2018
24.02.2018 3. Th. Verbandsranglistenturnier AK U.15&19 + LEM U.22
20.02.2018 Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia", WK II
19.02.2018 Freizeit-Cup - 6. Runde Meiningen-Ilmenau
18.02.2018 Thüringenliga - 11.&12. R. Erfurter BV & Mühlhausen - Ilmenau
17.02.2018 3. Thüringen-Rangliste AK U.9/11 in Suhl
10./11.02.2018 Thüringer Meisterschaft der Oldis AK O.70 in Mühlhausen

     Januar 2018
31.01.2018 Freizeit-Cup - 5. Runde Unterpörlitz-Ilmenau
28.01.2018 SWDM Helfer-Danke-Party
28.01.2018 Thüringenliga - 10. Runde Unterpörlitz-Ilmenau
21.01.2018 Thüringenliga - 8.&9. Runde Ilmenau - Suhl & Lok Erfurt
13.01.-14.01.2018 Südwestdeutsche Jugendmeisterschaften in Ilmenau
09.01.2018 Schulamtsfinale Westthüringen "Jugend trainiert für Olympia"
07.01.2018 Offene Bezirksmeisterschaft Süd AK O.19 in Ilmenau
03.01.2018 Ein Rückblick auf das IV. Quartal 2017

     Dezember 2017
22.12.2017 Trainingspause bis zum 8. Januar
16.12.2017 2. Thüringer Verbandsranglistenturnier AK U.13&17 in Weimar
11.12.2017 Freizeit-Cup - 4. Runde Ilmenau - Schmalkalden

     November 2017
25.11.2017 1. Thüringer Verbandsranglistenturnier AK U.13 in Suhl
24.11.2017 Familien-Weihnachts-Turnier 2017
18.11.2017 Thüringenmeisterschaft AK U.15 in Gera
15.11.2017 Freizeit-Cup - 3. Runde Themar-Ilmenau
12.11.2017 Thüringenliga - 6.&7. Runde Ilmenau - Zwätzen & OTG 2
11.11.2017 2. Thüringen-Rangliste AK U.9/11 in Ilmenau

     Oktober 2017
29.10.2017 Thüringenliga - 4.&5. Runde Ilmenau - Erfurter BV & Mühlhausen
25.10.2017 Freizeit-Cup - 2. Runde Sonneberg-Ilmenau

     September 2017
27.09.2017 Thüringenliga - 3. Runde Unterpörlitz-Ilmenau
25.09.2017 Freizeit-Cup - 1. Runde Ilmenau-Meiningen
24.09.2017 Thüringenliga - 1.&2. Runde Suhl & Lok Erfurt - Ilmenau
09.09.2017 Thüringer Meisterschaft AK U.13 in Bad Frankenhausen

     August 2017
11.08.2017 Trainingsstart nach Sommerpause
26.07.-06.08.2017 Sommer-Camp der Badmintonjugend in Österreich

     Juli 2017
-

     Juni 2017
17./18.06.2017 XXV. Ilmenauer Doppelturnier
11.06.2017 Thüringer Freizeitmannschafts-Pokalfinale in Erfurt
02.06.2017 Vereinsmeisterschaften AK U.19

     Mai 2017
22.05.2017 Freizeit-Cup - 14. Runde Meiningen 2 - Ilmenau
20.05.2017 2. Thüringer Ranglistenturnier AK U.13/U.17 in Jena
12.-14.05.2017 Trainingswochenende mit ehemaligem Bundestrainer
06.05.2017 Thüringer Meisterschaft AK U.11 in Weimar

     April 2017
29.04.2017 Offene Th. Landesmeisterschaften der Freizeitspieler
28.04.2017 Vereinsmeisterschaften AK U.15
24.04.2017 Freizeit-Cup - 12. Runde Ilmenau-Schmalkalden
08.04.2017 Thüringer Meisterschaft AK U.09 in Jena
03.04.2017 Freizeit-Cup - 11. Runde Ilmenau-Unterpörlitz
01.04.2017 1. Thüringenrangliste U.15/U.19 in Gera

     März 2017
29.03.2017 Freizeit-Cup - 10. Runde Sonneberg-Ilmenau
18.03.2017 XIII. ILMENAU-CUP
12.03.2017 Verbandsklasse - 13.&14. R. Hermsdorf&Zeulenroda -Ilmenau
11.03.2017 Bezirksmeisterschaften Südthüringen AK U.09 und U.11
08.03.2017 Freizeit-Cup - 9. Runde Themar-Ilmenau
04./05.03.2017 Ausflug zu den German Open in Mülheim an der Ruhr

     Februar 2017
25.02.2017 Thüringer Meisterschaft der Oldis AK O.35 bis O.75 in Erfurt
21.02.2017 Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia"
20.02.2017 Freizeit-Cup - 8. Runde Ilmenau-Meiningen 1
18.02.2017 3. Verbandsranglistenturnier U.13
12.02.2017 Verbandsklasse - 11.&12. Runde Unterpörlitz&Suhl 2 -Ilmenau

     Januar 2017
29.01.2017 Verbandsklasse - 10. Runde Weimar 1-Ilmenau
28.01.2017 2. Verbandsranglistenturnier U.15/U.19
23.01.2017 Freizeit-Cup - 7. Runde Ilmenau-Meiningen 2
22.01.2017 Verbandsklasse - 8.&9. Runde Ilmenau-Gernrode 1 & -Gotha 1

     Dezember 2016
09.12.2016 Familien-Weihnachtsturnier Ilmenau
05.12.2016 Freizeit-Cup - 5. Runde Schmalkalden-Ilmenau

     November 2016
30.11.2016 Freizeit-Cup - 4. Runde Unterpörlitz-Ilmenau
27.11.2016 VK - 6.&7. Runde Ilmenau-Hermsdorf 1 & -Zeulenroda 1
21.11.2016 Verbandsklasse - Nachholspiel 3. Runde Ilmenau-Weimar
07.11.2016 Freizeit-Cup - 3. Runde Ilmenau-Sonneberg
06.11.2016 Verbandsklasse - 4.&5. Runde Ilmenau-Unterpörlitz& -Suhl 2
06.11.2016 Deutsches Ranglistenturnier U.13 in Hövelhof
05.11.2016 Schleifchenturnier der Mitteldeutschen Zeitung in Merseburg

     Oktober 2016
29./30.10.2016 DBV U.11 Masters in Sömmerda
29.10.2016 Thüringer Meisterschaft U.17 in Jena
24.10.2016 Freizeit-Cup - 2. Runde Ilmenau-Themar
08.10.2016 Offene Bezirksmeisterschaften Südthüringen O.19 in Ilmenau
01./02.10.2016 Südwestdeutsche Ranglistenturniere U.13

     September 2016
27.09.2016 Ilmenauer Oldis beim Champions-League-Spiel in Dortmund
24.09.2016 Thüringer Meisterschaft U.13
Ausschreibung - Offene Bezirksmeisterschaft Südthüringen O.19
26.09.2016 Freizeit-Cup - 1. Runde in Meiningen
Ilmsporthalle steht ab 7. Oktober wieder zur Verfügung
10.09.2016 1. Thüringenrangliste U.09/U.11 2016/17

     August 2016
-

     Juli 2016
Sommerpause 2016
27.07.-07.08.2016 Sommerfreizeit der Badmintonjugend in Österreich

     Juni 2016
18.06.2016 Bezirksmeisterschaften U 15 / U 19 in Suhl
11.06.2016 Bezirksmeisterschaften U 13 / U 17 in Meiningen
04.06.2016 Ehrenmitgliedschaft für Prof. Jürgen Schäfer

     Mai 2016
-

     April 2016
24.04.2016 Kreisjugendspiele/-meisterschaften in Ilmenau
24.04.2016 3. Thüringer Freizeit-Pokal in Erfurt
11.04.2016 10. Spieltag Freizeit-Cup in Ilmenau

     März 2016
19.03.2016 Bezirksmeisterschaften U.9/U.11 in Ilmenau
12.03.2016 XII. Ilmenau-Cup
07.03.2016 9. Spieltag Freizeit-Cup in Ilmenau

     Februar 2016
27.02.2016 3. Landesranglistenturnier U 11 in Mühlhausen
22.02.2016 8. Spieltag Freizeit-Cup in Meiningen
20.02.2016 Landesmeisterschaften O 50 in Heiligenstadt
16.02.2016 Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia" in Jena

     Januar 2016
25.01.2016 7. Spieltag Freizeit-Cup in Meiningen
24.01.2016 Vereinsmeisterschaft Schüler U 15
14.01.2016 Schulamtsfinale Westthüringen "Jugend trainiert für Olympia"
11.01.2016 6. Spieltag Freizeit-Cup in Ilmenau

     Dezember 2015
19.12.2015 4. Gothaer Glühweinturnier in Gotha
18.12.2015 Vereinsmeisterschaft Jugend U 19
12.12.2015 1. Verbandsranglistenturnier U 15 / U 19 in Suhl
07.12.2015 5. Spieltag Freizeit-Cup in Schmalkalden

     November 2015
28.11.2015 1. Verbandsranglistenturnier U 13 / U 17 in Bad Frankenh.
27.11.2015 Familien-Weihnachtsturnier
23.11.2015 4. Spieltag Freizeit-Cup in Suhl
22.11.2015 Bezirksklassenmeisterschaft Ostthüringen O 19 in Hermsdorf
21.11.2015 2. Landesranglistenturnier U 9 / U 11 in Jena
09.11.2015 3. Spieltag Freizeit-Cup in Ilmenau

     Oktober 2015
31.10.2015 Landesmeisterschaften U 17 in Gera
26.10.2015 2. Spieltag Freizeit-Cup in Ilmenau
24.10.2015 Badminton-Aktionstag in Ichtershausen
17.10.2015 Landesmeisterschaften U 13 in Erfurt

     September 2015
30.09.2015 1. Spieltag Freizeit-Cup in Sonneberg
19.09.2015 Landesmeisterschaften U 15 in Suhl
12.09.2015 1. Landesranglistenturnier U 9 / U 11 in Weimar
05.09.2015 Bezirksmeisterschaften U 15 / U 19 in Suhl

     August 2015
05.-16.08.2015 Badminton-Camp in St. Johann/Österreich

     Juli 2015
-
     Juni 2015
19.06.2015 Kreisjugendspiele in Ilmenau
06.-07.06.2015 XIII. Ilmenauer Doppelturnier

     Mai 2015
30.-31.05.2015 Trainingswochenende mit Hans-Werner-Niesner
10.05.2015 XI. Ilmenau-Cup
10.05.2015 Ehrung beste Nachwuchsspieler 2014/2015
02.05.2015 Thüringer Meisterschaft U 11 in Bad Frankenhausen

     April 2015
25.04.2015 3. Verbandsranglistenturnier U 15 / U 19 in Ilmenau
18.04.2015 3. Verbandsranglistenturnier U 13 / U 17 in Neustadt/Orla

     März 2015
27.-29.03.2015 Südwestdeutsche Meisterschaften O 35 - O 75 in Neustadt a.d. Weinstr.
23.03.2015 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 12
22.03.2015 Vereinsmeisterschaften U 15
14.03.2015 Thüringer Meisterschaft U 9 in Bad Frankenhausen
09.03.2015 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 11

     Februar 2015
28.02.2015 / 07.03.2015 2. Verbandsranglistenturnier U 13 - U 19 in Jena/Weimar
28.02.-01.03.2015 Ausflug Yonex German Open in Mülheim/Ruhr
28.02.2015 Bezirksmeisterschaften U 9 / U 11 in Themar
23.02.2015 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 10
21.02.2015 1. Verbandsranglistenturnier U 15 / U 19 in Erfurt
14.02.2015 Thüringer Meisterschaft U 22, O 35-O 75 in Sömmerda
09.02.2015 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 9

     Januar 2015
31.01.2015 1. Verbandsranglistenturnier U 17 in Suhl
29.01.2015 Jugend trainiert für Olympia Westthüringen
26.01.2015 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 8
25.01.2015 Punktspiele 1. Mannschaft
25.01.2015 Vereinsmeisterschaften U 11
24.01.2015 Landesmannschaftsmeisterschaften U 15 / U 19 in Jena
14.01.2015 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 7 (Runde 6 spielfrei)
10.01.2015 Thüringer Ranglistenturnier U 9 / U 11 in Suhl
10.01.2015 Vereinsmeisterschaften U 19
10.01.2015 Bezirksmannschaftsmeisterschaften U 15 / U 19 in Ilmenau
04.01.2015 Bezirksranglistenturnier U 9 / U 11 in Ilmenau

     Dezember 2014
11./12.2014 Landesmeisterschaften U 13 bis U 19
01.12.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 5

     November 2014
28.11.2014 Familien-Weihnachtsturnier
17.11.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 4
09.11.2014 Badminton-Aktionstag
08.11.2014 Bezirksmeisterschaften U 15 / U 19 in Meiningen
08.11.2014 Bundesoffenes U 11-Masters in Neustadt/Orla
03.11.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 3

     Oktober 2014
25.10.2014 Bezirksmeisterschaften U 13 / U 17 in Suhl
20.10.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 2
11.10.2014 Bezirksmeister-/klassenmeisterschaften O 19 in Ilmenau
04.10.2014 1. Thüringer Rangelistenturnier U 9 / U 11 in Jena

     September 2014
22.09.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 1
20.09.2014 Thüringer Rangliste Doppel U 15 / U 19 in Erfurt
13.09.2014 Thüringer Rangliste Doppel U 13 in Weimar

     August 2014
05.08.2014 Badminton Camp St. Johann

     Juli 2014
05.07.2014 Kreisjugenspiele in Ilmenau

     Juni 2014
21.-22.06.2014 XXII. Ilmenauer Doppelturnier
Mai/Juni 2014 Südwestdeutsche und deutsche Meisterschaften O65 in Driedorf/Berlin

     Mai 2014
12.05.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 14

     April 2014
27.04.2014 Rückblick 1. Generationenturnier "HB-Cup"
09.04.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 13

     März 2014
30.03.2014 Spielbericht 1. Mannschaft
24.03.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 12
23.03.2014 X. Ilmenau-Cup
22.03.2014 Bezirksmeisterschaften U 09 / U 11 in Meiningen
Jugendspiele der Thüringer Berufsschulen in Bad Blankenburg
10.03.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 11
09.03.2014 Spielbericht 1. Mannschaft
08.03.2014 2. Verbandsranglistenturnier U 13 - U 19 in Meiningen

     Februar 2014
24.02.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 10
23.02.2014 Spielbericht 1. Mannschaft
15.02.2014 Verbandsranglistenturnier U 13 / U 17 in Weimar
10.02.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 9
01.02.2014 Vereinsranglistenturnier U 15 / U 19 in Ichtershausen

     Januar 2014
29.01.2014 Schulamtsfinale Jugend trainiert für Olympia
26.01.2014 Spielbericht 1. Mannschaft
20.01.2014 Michael Rudolph wurde 70!
19.01.2014 Spielberichte 1. Mannschaft
18.01.2014 1. Verbandsranglistenturnier U 15 / U 19 in Suhl
13.01.2014 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 7
10.01.2014 Kreisfinale Jugend trainiert für Olympia
05.01.2014 Bezirksranglistenturnier U 9 / U 11
04.01.2014 Arnstädter Neujahrsturnier

     Dezember 2013
16.12.2013 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 6
06.12.2013 Familienweihnachtsturnier
04.12.2013 Spielbericht Freizeit-Cup Runde 5

     November 2013
30.11.2013 Thüringer Meisterschaft AK U.13
17.11.2013 Offene Bezirksklassenmeisterschaften Ostthüringen O.19
Spielbericht F-Cup R4: 1. Ilmenauer BC - TSV Viernau 6:1
10.11.2013 Badminton Aktionstag - Schnupperturnier
09.11.2013 Bezirksmannschaftsmeisterschaften U.15
Spielbericht F-Cup R3: 1. Ilmenauer BC - SG Suhl/Meiningen 3:4
02.11.2013 Ilmenauer Badminton-Marathon

     Oktober 2013
Spielbericht F-Cup R1: 1.BC Schmalkalden - 1. Ilmenauer BC 2:5
10.2013 Bezirksmeisterschaften Südthüringen
Punktspielberichte ab sofort unter Mannschaften zu finden

     August 2013
08.2013 Sommerfreizeit der Badmintonjugend in Österreich 2013

     Juli 2013
07.2013 Rückblick - Bezirksranglistenturniere

     Juni 2013
09.06.2013 Doppelturnier - Ergebnisse online

     Mai 2013
12.05.2013 Rückblick Kreisjugendspiele

     April 2013
21.04.2013 Rückblick IX.Ilmenau Cup
20./27.04.2013 Drei Ilmenauer unter den Top ACHT der Thüringer Landesrangliste
14.04.2013 Südwestdeutsche Meisterschaften der Oldis
15.04.2013 Freizeit-Cup - 10. Runde - Themar - Ilmenau
06.04.2013 Lina Sommer-Schmidt Thüringer Vizemeisterin in AK U09!

     März 2013
24.03.2013 Versöhnliches Saisonende der Verbandsklasse
16./23.03.2013 Ilmenauer Talente auf dem Sprung unter die Top 12
18.03.2013 Freizeit-Cup - 9. Runde - Viernau - Ilmenau
04.03.2013 Freizeit-Cup - 8. Runde - Suhl - Ilmenau
02.03.2013 Bezirksmeisterschaften AK U.09 und U.11
01./02.03.2013 Vereinsfahrt zu den YONEX German Open

     Februar 2013
16./17.02.2013 Thüringer Meisterschaft der Junioren U.22 und Oldis AK O.35 bis O.75

     Januar 2013
28.01.2013 Freizeit-Cup - 7. Runde - Ilmenau - Schmalkalden
20./27.01.2013 Punktspiele in der Verbandsklasse
19.01.2013 Bezirksmannschaftsmeisterschaft Südthüringen AK U.15 / AK U.19
14.01.2013 Freizeit-Cup - 6. Runde - Meiningen - Ilmenau
05./06.01.2013 Südwestdeutsche Meisterschaften O.19 in Ilmenau

     Dezember 2012
02.12.2012 Punktspiele in der Verbandsklasse Thüringen
07.12.2012 Familien - Weihnachtsturnier

     November 2012
17.11.2012 Offene Badminton-Bezirksmeisterschaften Südthüringen O.19
26.11.2012 Freizeit-Cup - 4. Runde - Ilmenau-Viernau
24.11.2012 Lina Sommer-Schmidt gewinnt Bezirksranglistenturnier U09
12.11.2012 Freizeit-Cup - 3. Runde - Ilmenau-Suhl
04./11.11.2012 Punktspiele in der Verbandsklasse Thüringen

     Oktober 2012
24.10.2012 Historische Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften
07./13.10.2012 Ilmenauer erkämpfen in der AK U.19 vier Titel

     September 2012
30.09.2012 Ungeschlagen zum Saisonauftakt
15.09.2012 Rückblick Landesranglistenturnier AK U 9
02.09.2012 Sommerturnier in Erfurt

     August 2012
Nachtrag: "Liebe ist... SCHÖN!"
Rückblick Badminton-Camp in St. Johann im Pongau/Österreich

     Juni 2012
Rückblick XX. Internationales Ilmenauer Doppelturnier 2012

     Mai 2012
20.05.2012 Deutsche Meisterschaften O 35 - O 75 in Oberhausen

     April 2012
29.04.2012 VIII. Ilmenau-Cup
22.04.2012 Südwestdt. Meisterschaften O 35 in Maintal/Hessen

     März 2012
18.03.2012 Landesmeisterschaften O 35 in Ilmenau

     Februar 2012
26.02.2012 Vereinsmeisterschaften U 15 / U 19
25.02.2012 Landesmannschaftsmeisterschaften U 15 / U 19
     Januar 2012
22.01.2012 Bezirksmannschaftsmeisterschaften U 15 / U 19
     Dezember 2011
16.12.2011 Familien-Weihnachts-Doppelturnier
     November 2011
05.11.2011 Bezirksmeisterschaften U 15 / U 19 in Suhl
     Oktober 2011
08.10.2011 Bezirksmeisterschaften U 13 / U 17 in Meiningen
     September 2011
-
     August 2011
-
     Juli 2011
27.07.-04.08.2011 Badminton-Camp in St. Johann im Pongau/Österreich
     Juni 2011
25.06.2011 Bezirksranglistenturnier U 15 / U 19 in Ilmenau
     Mai 2011
06.-08.05.2011 Südwestdt. Meisterschaften O 65 in Heiligenstadt
     April 2011
-
     März 2011
26.03.2011 Mitgliederversammlung
20.03.2011 VII. Ilmenau-Cup
13.03.2011 Landesmeisterschaften O 35 - O 70 in Erfurt
     Februar 2011
13.02.2011 Punktspiele Verbandsklasse/Bezirksklasse
12.02.2011 Bezirksmannschaftsmeisterschaften U 19 in Suhl
     Januar 2011
30.01.2011 Punktspiele Bezirksklasse
23.01.2011 Punktspiele Verbandsklasse/Bezirksklasse
     Dezember 2010
11.12.2010 Landesmeisterschaften U 17 in Suhl
05.12.2010 Punktspiele Verbandsklasse/Bezirksklasse
04.12.2010 Landesmeisterschaften U 19 in Gera
     November 2010
27.11.2010 Verbandsklassenmeisterschaften O 19 in Jena
13.11.2010 Bezirksmeisterschaften U 15 / U 19 in Suhl
     Oktober 2010
31.10.2010 Punktspiele Verbandsklasse/Bezirksklasse
30.10.2010 Bezirksmeisterschaften U 13 / U 17 in Ilmenau
17.10.2010 Punktspiele Bezirksklasse
10.10.2010 Schnupperturnier 1.-6. Klasse
10.10.2010 Vereinsmeisterschaften U 15 / U 19
10.10.2010 Punktspiele Verbandsklasse
     September 2010
26.09.2010 Punktspiele Verbandsklasse/Bezirksklasse
12.09.2010 Punktspiele Bezirksklasse
     Juli/August 2010
-
     Juni 2010
19.06.2010 V. Ilmenau-Cup
12.-13.06.2010 XVIII. Internationales Ilmenauer Doppelturnier
     Mai 2010
15.05.2010 Deutsche Meisterschaften O 65 in Lauf
09.05.2010 3. Jenaer Team-Cup in Jena
08.05.2010 2. Landesranglistenturnier U 17 in Gera
     April 2010
25.04.2010 Bezirksranglistenturnier U 15 / U 19 in Meiningen
Südwestdt. Meisterschaften O 35 - O 75 in Neustadt a.d. Weinstr.
     März 2010
27.03.2010 1. Landesranglistenturnier U 17 in Weimar
13.03.2010 1. Landesranglistenturnier U 15 / U 19 in Ilmenau
     Februar 2010
28.02.2010 Punktspiele Bezirksklasse
27.02.2010 Bezirksmeisterschaften U 9 / U 11 in Meiningen
20.02.2010 Landesmeisterschaften O 35 in Suhl
     Januar 2010
31.01.2010 Vereinsmeisterschaften U 15 / U 19
31.01.2010 Punktspiele Verbandsklasse
24.01.2010 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
     Dezember 2009
18.12.2009 Nachwuchssportlerehrung 2009 / Familien-Weihnachts-Doppelturnier
13.12.2009 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
12.12.2009 Landesmeisterschaft U 17 in Bad Frankenhausen
     November 2009
21.11.2009 Landesmeisterschaft U 19 in Erfurt
01.11.2009 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
     Oktober 2009
31.10.2009 Landesmeisterschaft U 15 in Suhl
65. Geburtstag Prof. Jürgen Schäfer
11.10.2009 Punktspiel Verbandsklasse
03.10.2009 Bezirksranglistenturnier U 9 / U 11 in Themar
     September 2009
27.09.2009 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
19.09.2009 Bezirksmeisterschaften U 15 / U 19 in Ilmenau
13.09.2009 Punktspiel Bezirksklasse
12.09.2009 Bezirksmeisterschaften U 13 / U 17 in Suhl
     Juli/August 2009
-
     Juni 2009
20.06.2009 Verabschiedung Robin Müller
20.06.2009 V. Ilmenau-Cup in Ilmenau
13.06.2009 2. Landesranglistenturnier U 13 / U 17 in Meiningen
06.-07.06.2009 XVII. Internationales Ilmenauer Doppelturnier
     Mai 2009
23.05.2009 2. Landesranglistenturnier U 19 in Suhl
16.05.2009 2. Landesranglistenturnier U 15 in Harpersdorf
09.05.2009 Bezirksranglistenturnier U 15 / U 19 in Ilmenau
     April 2009
25.04.2009 2. Landesranglistenturnier U 13 / U 17 in Bad Frankenhausen
05.04.2009 2. Jenaer Team-Cup
     März 2009
15./22.03.2009 1. Landesranglistenturniere U 13 bis U 19 in Ilmenau und Erfurt
01.03.2009 Punktspiele Verbandsklasse
     Februar 2009
21.02.2009 Landesmannschaftsmeisterschaften U 15 / U 19 in Jena
15.02.2009 Punktspiele Verbandsklasse
14.02.2009 Bezirksmeisterschaften U 9 / U 11 in Suhl
     Januar 2009
18.01.2009 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
18.01.2009 Vereinsmeisterschaften U 13 / U 17 in Ilmenau
10.01.2009 Rückblick Mitlgiederversammlung
Nachwuchssportlerehrung 2008
     Dezember 2008
22.11.-13.12.2008 Kombimeldung Landesmeisterschaften U 15, U 17 und U 19
07.12.2008 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
     November 2008
15.11.2008 Landesmeisterschaft U 13 in Mühlhausen
09.11.2008 Bezirksmannschaftsmeisterschaften in Suhl
02.11.2008 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
     Obktober 2008
12.10.2008 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
05.10.2008 Bezirksmeisterschaft U 13 / U 17 in Ilmenau
     September 2008
28.09.2008 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
21.09.2008 Punktspiele Verbandsklasse / Bezirksklasse
13.09.2008 Bezirksmeisterschaft U 15 / U 19 in Herges-Hallenberg
     Juli/August 2008
-
     Juni 2008
28.06.2008 2. Landesranglistenturnier U 15 in Gera
21.06.2008 IV. Ilmenau-Cup in Ilmenau
14.06.2008 2. Landesranglistenturnier U 13 / U 17 in Mühlhausen
     Mai 2008
24.05.2008 Bezirksranglistenturnier U 15 / U 19 in Suhl
     April 2008
26.04.2008 Landesranglistenturnier U 11 in Erfurt
20.04.2008 Landesranglistenturnier U 15 / U 19 in Ilmenau
13.04.2008 Landesranglistenturnier U 13 / U 17 in Weimar
     März 2008
16.03.2008 Bezirksranglistenturnier U 13 / U 17 in Ilmenau
08.03.2008 Landesmannschaftsmeistersch. U 15 / U 19 in Jena
24.02./02.03.2008 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
01.03.2008 Bezirksmeisterschaften U 11 in Meiningen
     Februar 2008
16./17.02.2008 Landesmeisterschaft U 22 / O 35 in Ilmenau
     Januar 2008
27.01.2008 Vereinsmeisterschaften U 13 / U 17 in Ilmenau
27.01.2008 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
20.01.2008 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
19.01.2008 Landesranglistenturnier U 11 in Erfurt
     Dezember 2007
21.12.2007 Nachwuchssportlerehrung 1. IBC e.V.
21.12.2007 Familien-Weihnachts-Doppelturnier
16.12.2007 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
15.12.2007 Landesmeisterschaften U 13 in Themar
08.12.2007 Landesmeisterschaften U 17 in Gera
01.12.2007 Landes-/Verbandsklassenmeisterschaften in Sömmerda
     November 2007
24.11.2007 Landesmeisterschaften U 19 in Erfurt
17.11.2007 Landesmeisterschaften U 15 in Meiningen
11.11.2007 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
10.11.2007 Bezirksmannschaftsmeisterschaften in Suhl
     Oktober 2007
28.10.2007 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
21.10.2007 3. Landesranglistenturnier in Erfurt
     September 2007
29.09.-30.09.2007 13. Sportjugendländertreffen in Lidow/Brandenburg
30.09.2007 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
22.09.2007 Bezirksmeisterschaft U 15 / U 19 in Ilmenau
15.09.2007 Bezirksmeisterschaft U 13 / U 17 in Herges-Hallenberg
01.09.2007 Ende der Sommerpause
     August 2007
-
     Juli 2007
14.07.2007 III. Ilmenau-Cup in Ilmenau
06.07.2007 Tag der offenen Tür Grundschule "Am Stollen"
06.07.2007 Hobbymannschaft erntet Lohn der Saison 2006/2007
     Juni 2007
30.06.2007 Bezirksranglistenturnier U 15 / U 19 in Herges-Hallenberg
23.06.2007 2. Landesranglistenturnier U 19 in Ilmenau
16.06.2007 Bezirksranglistenturnier U 13 / U 17 in Suhl
02.06.-03.06.2007 XV. Internationales Ilmenauer Doppelturnier - hier
     Mai 2007
-
     April 2007
Vereinsmeisterschaften U 13 / U 17
100. Vereinsmitglied begrüßt
     März 2007
30.03.2007 Südwestdt. Mannschaftsmeisterschaften Schüler in Mayen
25.03.2007 1. Landesranglistenturnier U 15 in Ilmenau
04.03.2007 Bezirksmeisterschaften U 11 in Meiningen
     Februar 2007
25.02.2007 Verbandsklasse Aufstiegsrunde/Relegation
24.02.2007 Landesmannschaftsmeisterschaften Schüler in Jena
17.02.2007 Landesmeisterschaften O 35 in Erfurt
     Januar 2007
28.01.2007 Verbandsklasse Aufstiegsrunde/Relegation
07.01.2007 Verbandsklasse Staffel A Spieltag 6
     Dezember 2006
22.12.2006 Nachwuchssportlerehrung 2006
22.12.2006 Familien-Weihnachts-Doppelturnier
17.12.2006 Verbandsklasse Spieltag 5
16.12.2006 Landesmeisterschaften U 17 in Jena
09.12.2006 Landes- und Verbandsklassenmeisterschaften in Hildburghausen
03.12.2006 Bezirksmannschaftsmeisterschaften Nachwuchs in Ilmenau
     November 2006
25.11.2006 Landesmeisterschaften U 15 in Erfurt
18.11.2006 Wochenendfahrt zum BV Wesel Rot-Weiss (Punktspiele der 2. Bundesliga)
11.11.2006 Landesmeisterschaften U 13 in Erfurt
05.11.2006 Bezirksmeisterschaften Südthüringen in Hildburghausen
     Oktober 2006
15.10.2006 Verbandsklasse Spieltag 4
14.10.2006 Bezirksmeisterschaften U 15 / U 19 in Ilmenau
08.10.2006 Verbandsklasse Spieltag 3
07.10.2006 Bezirksmeisterschaften U 13 / U 17 in Suhl
     Januar 2004
Jan. 2004 Südwestdeutsche Meisterschaft Nachwuchs in Hanau/Hessen
Jan. 2004 Punktspiele Thüringenliga / Verbandsklasse
Jan. 2004 42. Südwestdeutsche Meisterschaft in Ilmenau
     Dezember 2003
13.12.2003 Bezirksmannschaftsmeisterschaft U 15 in Meiningen
Dez. 2003 Landesmeisterschaften U 15 in Ilmenau
Dez. 2003 Ilmkreis-Ranglistenturnier in Ilmenau
     November 2003
08.11.2003 Landesranglistenturnier U 11 in Suhl
Erstellt durch:  Stefan