zurück zur Übersicht

"Hall of Fame" - Die Sieger von 2001 bis 2019

Schon mehrere Badmintonspieler aus Nah und Fern durften in den vergangenen Jahren einen der begehrten Wanderpokale in den Händen halten.

Neben einer kleinen TOP 3-Rangliste der erfolgreichsten Teilnehmer, im Folgenden die Gewinner in den jeweiligen Jahren (Vereine/Namen unter dem die letzten Titel erspielt wurden, Vereinswechsel/Namensänderung (z.B. Heirat) in Zwischenzeit möglich):

TOP 3

Damen:
PlatzSpielernameVerein
01.Angelika Lang1. BC Mühlhausen
 8 Titel, davon 3 im Doppel und 5 im Mixed
(A-Klasse und B-Klasse) - 2004-2005, 2007-2009, 2011-2012, 2017
 
01.Steffi Schmidt (alt: Müller)1. Ilmenauer BC
 8 Titel, davon 5 im Doppel und 3 im Mixed
(A-Klasse und B-Klasse) - 2011, 2014-2017, 2019
 
02.Franziska Nedwed1. Ilmenauer BC
 7 Titel, davon 5 im Doppel und 2 im Mixed
(A-Klasse und B-Klasse) - 2001-2004, 2006, 2010
 
02.Anne Seifert (alt: Geishendorf)SV 1880 Unterpörlitz
 7 Titel, davon 5 im Doppel und 2 im Mixed
(A-Klasse und B-Klasse) - 2001-2003, 2017-2018
 

Herren
PlatzSpielernameVerein
01.Stefan WagnerSV GutsMuths Jena
 7 Titel, davon 3 im Doppel und 4 im Mixed
(A-Klasse) - 2005, 2007-2009, 2011
 
02.Alois HenkeOTG 1902 Gera
 6 Titel, davon 2 im Doppel und 4 im Mixed
(A-Klasse) - 2010-2012, 2014
 
03.Pavel WeignerTJ Banik Most
 5 Titel, davon 2 im Doppel und 3 im Mixed
(B-Klasse und F-Klasse) - 2001-2003, 2005
 


A-Klasse

Herrendoppel

2019 L. Pietschmann/F. Pietschmann (1. Ilmenauer BC/TSV Dresden)
2018 Scheler/Voigt (SV GutsMuths Jena)
2017 L. Pietschmann/Gottschall (1. Ilmenauer BC)
2016 Pilz/Demmler (SV Jena-Zwätzen/Tauchaer SV)
2015 Uhlworm/Pompe (SV 1880 Unterpörlitz)
2014 Henke/Baumgärtner (OTG 1902 Gera/SG Gittersee)
2013 Löll/Schlossarek (BV Rot-Weiß Wesel/B.-sportfreunde Neusatz-Bad Herrenalb)
2012 Henke/Lesser (SG Gittersee/OTG 1902 Gera)
2011 Wagner/Wohlfeil (SV GutsMuths Jena/OTG 1902 Gera)
2010 Löll/Heuwing (BV Rot-Weiß Wesel)
2009 Löll/Heuwing (BV Rot-Weiß Wesel)
2008 Wagner/Wohlfeil (SV GutsMuths Jena)
2007 Wagner/Schlossarek (SV GutsMuths Jena/TSV 1911 Themar)
2006 Arnold/Wohlfeil (VfL 1990 Gera)
2005 Plötzner/Barth (TSV Röttenbach)
2004 Richter/Gerloff (SV Jena-Zwätzen)
2003 Plötzner/Barth (TSV Röttenbach)
2002 Richter/Krone (SV Jena-Zwätzen)
2001 Bohl/Wittkämper (TG 1860 Lennep)

Damendoppel

2019 Schmidt/Groll (SV Hermsdorf/1. BV Weimar)
2018 Seifert/Sippel (SV 1880 Unterpörlitz/SG Feinmess Suhl)
2017 Seifert/Sippel (SV 1880 Unterpörlitz/SG Feinmess Suhl)
2016 -
2015 -
2014 -
2013 -
2012 Bernecker/Werther (BSV Makranstädt/Post SV Landshut)
2011 Bernecker/Bartholomäus (VfB Merseburg/BV Halle 06)
2010 Lesch/Baumgärter (BV 57 Niedersedlitz/DHfK Leipzig)
2009 Bernecker/Baumgärtner (VfB Merseburg)
2008 Fust/Möbius (SG Medizin Jena/Badmintonsportfreunde Neusatz)
2007 Herzog/Seliger (TSV 1911 Themar/OTG 1902 Gera)
2006 Benndorf/Nedwed (DHfK Leipzig/1. Ilmenauer BC)
2005 Fust/Herzog (SV Jena-Zwätzen)
2004 Jasper/Lang (SG Feinmess Suhl)
2003 Tunger/Bader (BC Bayreuth/TSG Augsburg)
2002 -
2001 Horlbeck/Ritter (1. Erfurter BV)

Mixed

2019 Schwed/Wendt (KSC Baunatal/BC Kassel)
2018 Laurich/Michel (1. BC Offenburg/1. BV Weimar)
2017 Reinhardt/Lang (SG Feinmess Suhl/1. BC Mühlhausen)
2016 Heyn/Müller (1. BC Mühlhausen/1. Ilmenauer BC)
2015 Löll/Klein (1. BC Vlotho/1. Ilmenauer BC)
2014 Henke/Baumgärtner (OTG 1902 Gera/SG Gittersee)
2013 Großgebauer/Unger (SG Feinmess Suhl)
2012 Henke/Bartsch (SG Gittersee/SG Robur Zittau)
2011 Henke/Bartsch (SG Gittersee/SG Robur Zittau)
2010 Henke/Bartsch (SG Gittersee/SG Robur Zittau)
2009 Wagner/Lang (SV GutsMuths Jena/FSV Dörnhagen)
2008 Wagner/Lang (SV GutsMuths Jena/FSV Dörnhagen)
2007 Wagner/Lang (SV GutsMuths Jena/FSV Dörnhagen)
2006 Stollberg/Benndorf (Unkel-Linz/DHfK Leipzig)
2005 Wagner/Lang (SV GutsMuths Jena/TV Schwebda)
2004 Mrvis/Soustruznikova (TJ Banik Most)
2003 Plötzner/Thiem (TSV Röttenbach)
2002 Richter/Geishendorf (SV Jena-Zwätzen/1. Ilmenauer BC)
2001 Richter/Geishendorf (1. Erfurter BV/1. Ilmenauer BC)


B-Klasse

Herrendoppel

2019 Esch/Späth (1. BC Offenburg/SG Neuravensburg)
2018 Reich/Esch (SG Feinmess Suhl/1. BC Offenburg)
2017 Pohl/Beck (SV 1880 Unterpörlitz)
2016 Gottschall/Pietschmann (1. Ilmenauer BC)
2015 Laurich/Michel (1. BV Weimar)
2014 Laurich/Sorokin (1. BV Weimar)
2013 Pietschmann/Müller (BSG Einheit Sömmerda/1. Ilmenauer BC)
2012 Laurich/Sorokin (1. BV Weimar)
2011 Ruth/Tänzer (1. Erfurter BV)
2010 Reinhardt/Monheim (SG Feinmess Suhl)
2009 Reinhardt/Monheim (SG Feinmess Suhl)
2008 Fütterer/Otto (SV Gernrode 1887)
2007 Fritsche/Bittner (Meißner SV 08)
2006 Heymel/Gawlik (1. Ilmenauer BC)
2005 Wittkämper/Helmer (TG 1860 Lennep)
2004 Wittkämper/Helmer (TG 1860 Lennep)
2003 Beck/Köbe (1. Ilmenauer BC)
2002 Witt/Herrmann (1. Ilmenauer BC)
2001 Reichel/Weigner (TJ Banik Most)

Damendoppel

2019 Meyer/Schmitt (alt: Müller) (SV 1880 Unterpörlitz)
2018 Stier/Köhler (VfB Merseburg)
2017 Müller/Müller (1. Ilmenauer BC/Tauchaer SV)
2016 Müller/Müller (1. Ilmenauer BC/Tauchaer SV)
2015 Müller/Müller (1. Ilmenauer BC/Tauchaer SV)
2014 Müller/Klein (1. Ilmenauer BC)
2013 Unger/Mönch (SG Feinmess Suhl)
2012 Eichwald/Lang (SG Medizin Heiligenstadt/TV Schwebda 1912)
2011 Eichwald/Lang (SG Medizin Heiligenstadt/TV Schwebda 1912)
2010 Nedwed/Klein (1. Ilmenauer BC)
2009 Unger/Regenhardt (SG Feinmess Suhl)
2008 Bernecker/Baumgärtner (VfB Merseburg)
2007 Opelt/Brunner (VfL 1990 Gera)
2006 Hofmann/Zieschang (Radebeuler SV/MSV Bautzen)
2005 Blütgen/Zieschang (Meißner SV 08/MSV Bautzen)
2004 Kornhardt/Breiting (Lok Erfurt/Handwerk Erfurt)
2003 Nedwed/Geishendorf (1. Ilmenauer BC)
2002 Nedwed/Geishendorf (1. Ilmenauer BC)
2001 Nedwed/Geishendorf (1. Ilmenauer BC)

Mixed

2019 L. Pietschmann/Wehr (1. Ilmenauer BC/BSG Einheit Sömmerda)
2018 Schaller/Koschnitzki (SV Hermsdorf)
2017 Kassner/Müller (1. Ilmenauer BC)
2016 Wagner/Groll (1. Ilmenauer BC/1. BV Weimar)
2015 Laurich/Michel (1. BV Weimar)
2014 Kämpf/Müller (1. Ilmenauer BC)
2013 Schindler/Hofmann (Radebeuler BV)
2012 Schindler/Hofmann (Radebeuler BV)
2011 Ruth/Müller (1. Erfurter BV/SV 1880 Unterpörlitz)
2010 Großgebauer/Unger (SG Feinmess Suhl)
2009 Bittner/Zieschang (Meißner SV 08)
2008 Rademacher/Lehmann (WSG Zauckerode)
2007 Fritsche/Bormann (Meißner SV 08)
2006 Fritsche/Schilling (Meißner SV 08)
2005 Bittner/Zieschang (Meißner SV 08/MSV Bautzen)
2004 Schön/Nedwed (1. Ilmenauer BC)
2003 Höhne/Hofmann (SSV Brand-Erbisdorf)
2002 Schön/Nedwed (1. Ilmenauer BC)
2001 Reichel/Rehakova (TJ Banik Most)


F-Klasse

Herrendoppel

2019 Mayr/Nebel (TSV 1909 Gersthofen)
2018 Breuer/Vogler (1. Ilmenauer BC/SV 1880 Unterpörlitz)
2017 Wolf/Drehmann (SV 1883 Schwarza)
2016 Schubert/Mühlstein (1. Ilmenauer BC)
2015 Hitzner/Knopf (SG Medizin Jena/1. BC Mühlhausen)
2014 Hitzner/Knopf (SG Medizin Jena/1. BC Mühlhausen)
2013 Hitzner/Knopf (SG Medizin Jena/1. BC Mühlhausen)
2012 Kaus/Kaus (HSV Weimar)
2011 Kaus/Kaus (KSSV Victoria Weimar)
2010 Lips/Höpfner (1. Ilmenauer BC)
2009 Lips/Höpfner (1. Ilmenauer BC)
2008 Mai/Urban (SV 1883 Schwarza)
2007 Hänschke/Voigt (1. Ilmenauer BC)
2006 Sander/Demmler (SV 1883 Schwarza)
2005 Hänscke/Voigt (1. Ilmenauer BC)
2004 Heeß/Zielke (1. Ilmenauer BC)
2003 Srnka/Weigner (TJ Banik Most)
2002 Ziehn/Volmer (1. Ilmenauer BC)
2001 Kummer/Hasmann (SV Blau Weiß Gotha)

Damendoppel

2019 Hiller/Kürsten (VfB Merseburg)
2018 Hiller/Kürsten (VfB Merseburg)
2017 Clement/Hitzner (SV 1883 Schwarza/1.BC Mühlhausen)
2016 Groll/Stachorra (1. BV Weimar/1. Ilmenauer BC)
2015 Groll/Koch (SV Blau-Weiß Niederroßla/1. BV Weimar)
2014 Bernecker/Senger (VfB Merseburg)
2013 Steppat/Schröder (SV 1899 Mühlhausen)
2012 Steppat/Schröder (SV 1899 Mühlhausen)
2011 Mühlbach/Kynast (BV 57 Niedersedlitz/OTG 1902 Gera)
2010 Walker/Mehnert (KSSV Victoria Weimar)
2009 Hellrung/Mühlhaus (SG Medizin Heiligenstadt)
2008 Werther/Beelitz (VfB Merseburg)
2007 Eichwald/Bieder (SG Medizin Heiligenstadt)
2006 Mühlbach/Eichler (Dresden-Niedersedlitz)
2005 Krause/Listing (Empor Arnstadt)
2004 Filler/Prox (1. BC Schmalkalden)
2003 Probe/Listing (Empor Arnstadt)
2002 Probe/Listing (Empor Arnstadt)
2001 Steffen/Sarnow A. (Empor Arnstadt)

Mixed

2019 Breuer/Pei (1. Ilmenauer BC)
2018 Wöhner/Hoffmann (SV 1880 Unterpörlitz)
2017 Feng/Pei (1. Ilmenauer BC)
2016 Schubert/Stachorra (1. Ilmenauer BC)
2015 Schubert/Stachorra (1. Ilmenauer BC)
2014 Hopf/Bauer (SV 1883 Schwarza)
2013 Chrustek/Eller (TSV Meiningen)
2012 Schubert/Stachorra (1. Ilmenauer BC)
2011 Vanek/Fiserova (BK Goram Teplice)
2010 Sagorski/Hellrung (SG Medizin Heiligenstadt)
2009 Eger/Eger (WSG Zauckerode)
2008 Mai/Wolf (SV 1883 Schwarza)
2007 Jorde/Jorde (VfB Merseburg)
2006 Franke/Probe (Empor Arnstadt)
2005 Weigner/Weignerova (TJ Banik Most)
2004 Franke/Krause (Empor Arnstadt)
2003 Sarnow M./Steffen (Empor Arnstadt)
2002 Weigner/Weignerova (TJ Banik Most)
2001 Weigner/Weignerova (TJ Banik Most)

Erstellt durch:  Stefan